Giorno della memoria: 143 i residenti della provincia morti nei campi di sterminio

Giorno della memoria: 143 i residenti della provincia morti nei campi di sterminio

95047.it Erano, essenzialmente, militari dell’esercito italiano che dopo l’armistizio dell’8 settembre del 1943, come avvenuto da parte di parecchie centinaia di migliaia di soldati e graduati di tutte le armi che non vollero piegarsi al continuare della bieca ideologia e violenza dei nazifascisti che avevano scatenato la distruttiva guerra mondiale, parteciparono alla Resistenza, per la Lotta di Liberazione. Dei catanesi, in circa settanta morirono nei luoghi della sofferenza e della persecuzione, gasati nelle camere di morte e poi inceneriti, fucilati, di stenti e di fame.
Questi i nominativi dei catanesi morti nei Lager, frutto dell’ indagine effettuata nel corso dei decenni dalle Associazioni della Memoria, a partire dal’ANED, e da ricercatori storici (per ultima Giovanna D’Amico in “I siciliani deportati nei campi di concentramento e di sterminio nazisti):

Aliotta Sebastiano, Catania 20.01.1914 Melk (Mauthausen) 31.01.1945 Barbagallo Giuseppe, Acireale 15.10.1916

Boscarelli Gaetano, Caltagirone 02.01.1924 – Mauthausen 30.04.1945

Calì Vincenzo, Giarre 01.01.1889 – Gróditz (Flossenburg) 03.02.1945
Campo Agatino, Misterbianco 01.05.1921- Markisch (Natzweiler) 14.09.1944
Candella Giuseppe, Catania 14.08.1913- Saafeld (Buchenwald) 27.04.1944
Caruso Alfio, Adrano 02.01.1925- Dachau 17.05.1945
Caruso Angelo, Misterbianco 18/03/1913
Cittadino Michele, Catania 01/01/1898 – Dachau
Consolo Alfio, Zafferana 16.04.1898- Spaichingen (Natzweiter) 03.03.1945
Corsaro Alfio, Catania 25.01.1921- Ebensce (Mauthausen) 30.05.1944
Costanzo Alfio, Caltagirone 02/07/1922 –

D’Amore Salvatore, Calatabiano 10.03.1920 – Mauthausen 25.04.1945
D’Angelo Antonino, Catania 29.07.1912 – Melk (Mauthausen) 15.01.1945
De Corrado Giovanni, Caltagirone 05.09.1883 – Buchenwald 31.03.1945
De Forte Vincenzo, Catania 26/03/1899- Dachau
Di Piazza Antonino, Bronte 06/09/1919 – Brandenburg and der Havel
Di Prima Mario, Catania 21.07.1919 – Mauthausen 04.05.1945
Dottorello Francesco, Caltagirone 18.02.1908 Ebensee( Mauthausen) 13.01.45

Emmanuele Rosario, Giarre 01.08.1912 – Gróditz (Flossenburg) 20.03.1945

Felice Filippo, Catania 20.02.1911 Ebensee (Mauthausen) 30.04.1945
Ferrara Giuseppe, Linguaglossa 16.12.1908 – Gauderschein (Buchenwald) aprile 1945
Firrarello Angelo, S. Cono 10/11/1920 – 06/02/1945

Gagliano Antonio, Catania 04.11.1919 – Buchenwald 11.04.1945
Galata Antonio, Motta S. Anastasia 10.10.1906 – Dachau 20.05.1945
Gandolfo Salvatore, Vizzini 22.02.1910 – Laura (Buchenwald) 20.10.1943
Genovesi Concetto, Giarre 08.10.1904 – Dachau 31.05.1945
Giuffrida Giuseppe, Catania 09.09.1918 – Mauthausen 14.04.1945
Grasso Federico, Catania 04.01.1919 – Gunskirchen (Mauthausen) 21.04.1945
Greco Giuseppe, Linguaglossa 09/11/1921 –
Gulizia Giuseppe, Mineo 25.08.1919 – Buchenwald 09.02.1945

Ingo Epifanio, Caltagirone 02.01.1920 – Wien/Schwechat (Mauthausen) 26.06.1944

La Marca Edoardo, Catania 20.09.1912 – Flossenburg 08.03.1945
Landolina Giovanni Caltagirone 11.03.1886 – Mauthausen 19.03.1945
La Rosa Alfio, Catania 03.05.1912 – Gusen (Mauthausen) 31.03.1945
La Rosa Venero, Belpasso 01.02.1921 – Gusen (Mauthausen) 03.02.1945
Leone Girolamo, Caltagirone 15.02.1920 – Ohrdruf (Buchenwald) 12.03.1945
Leonardi Giuseppe, Zafferana 20/06/1922 – 08/01/1945 Buchenwald
Lo Faro Salvatore, Giarre 12.03.1896 – Vaihingen (Natzweiler) 20,03.1945
Longo Alfio, Adrano 14.04.1922 Ebensee – (Mauthausen) 09.06.1945

Messina Salvatore, Mineo 23/03/1899 – 01/05/1945 Gusen -Mauthausen
Milone Carmelo, Mineo 13/07/1893 – 05/02/1945 Melk-Mauthausen

Incontra Luigi, Catania 21.01.1905 – Hersbruck (Flossenburg) 27.11.1944

Papa Santo, Misterbianco 17.04.1921 – Mauthausen 04.06.1945
Pesce Agatino, Motta S. Anastasia 24/11/1924 –
Pistara Rosario, Acireale 06.01.1909 – Ohrdruf (Buchenwald) 01.03.1945
Porto Lorenzo, Catania 01.01.1916 – Wien/Floridsdorf (Mauthausen) 11.04.1945
Previti Luciano, Motta S. Anastasia 16/12/1912 –
Puglisi Vincenzo, S. Venerina 04.04.1920 – Bergen Belsen 12.05.1944
Puglisi Leonardo, Riposto
Pulvirenti Sebastiano, Acireale 21.02.1924 – Salza (Buchenwald) 25.10.1944

Rainieri Francesco, Catania 25/06/1913 –
Ramponi Angelo, Randazzo 02.02.1945 – Buchenwald 26.03.1945

Salanitro Carmelo, Adrano 30.10.1894 – Mauthausen 24.04.1945
Scalisi Antonino, S. Maria di Licodia 16.09.1925 – Langenstein (Buchenwald) 20.03.1945
Scuderi Gaetano, Misterbianco 21/05/1922 –
Severino Carmelo, Catania 05.02.1915 – Gusen (Mauthausen) 27.03.1945
Sgroi Giuseppe, Catania 25.01.1910 – Ebensee (Mauthausen) 23.04.1945
Spampinato Francesco, Catania 18.07.1923 – Gusen (Mauthausen) 06.04.1945
Stissi Giovanni, Adrano 31.08.1896 – Ebensee (Mauthausen) 03.05.1945

Torisse Settimio, Catania 05.04.1913 – Dachau 10.05.1945
Tranchina Lino, Catania 05.01.1922 – Flossenburg 21.02.1945
Tropellone Sebastiano, Acireale 30.03.1912- Buchenwald 19.09.1944

Vassallo Giuseppe, Catania 24/04/1913 – 24/03/1944
Vasta Salvatore, Mascali 18.07.1915- Ebensee (Mauthausen) 20.02.1945
Vecchio Salvatore, Catania 06.09.1917 – Ebensee (Mauthausen) 22.04.1945
Velardita Salvatore, Caltagirone 09.04.1898 – Mauthausen 28.03.1944
Verdura Salvatore, Catania 23/09/1893 – 19/02/1945 Bergen Belsen
Villari Antonio, Trecastagni 27.02.1926 Proschdorf (Flossenburg) 11.03.1945

Zappalà Ignazio, Adrano 02.07.1913 – Weimar (Buchenwald) 23.04.1944